Zu den Produktinformationen springen
1 von 8

VITALSTEPS

KollagenVital Sensitiv

Produktfokus
Reduzierter Kollagen-Komplex für sensible Hunde und Katzen mit Fokus auf Bewegungsapparat, Gelenke und Bindegewebe.
Regulärer Preis
€44,49
Regulärer Preis
Verkaufspreis
€44,49
Stückpreis
€177,96  pro  kg
inkl. MwSt. Versand wird beim Checkout berechnet
Versandfertig innerhalb 24-48 Stunden
Größe
Abo-Vorteile Mehr Infos
  • Spare dauerhaft 5 % - Rabattcode optional
  • Jederzeit pausieren, ändern oder kündigen
  • Im Kundenkonto unter „Abo’s verwalten“
  • Beeilen Sie sich, nur noch 20 Artikel auf Lager!

KollagenVital Sensitiv von Vitalsteps ist ein Ergänzungsfuttermittel in Tablettenform für Hunde und Katzen. Die reduzierte Rezeptur kombiniert Kollagen, MSM, Glucosamin-Hydrochlorid, Chondroitinsulfat, Chlorella und Hagebutte.

Im Fokus stehen eine klare Deklaration, sorgfältig ausgewählte Rohstoffe und eine praktische Gabe im Alltag. KollagenVital Sensitiv eignet sich besonders für Hunde und Katzen, bei denen Bewegungsapparat, Gelenke und Bindegewebe ernährungsphysiologisch begleitet werden sollen – mit einer Rezeptur ohne Brennnessel und Kurkuma.

Produktinformationen

KollagenVital Sensitiv ist ein Ergänzungsfuttermittel für Hunde und Katzen in Tablettenform.

Die Rezeptur enthält Kollagen vom Schwein, MSM, Glucosamin-Hydrochlorid aus Krebsschalen, Chondroitinsulfat vom Rind, Chlorella und Hagebutte.

KollagenVital Sensitiv ist die reduzierte Variante von KollagenVital+ und kommt ohne Brennnessel und Kurkuma aus. Die Tabletten lassen sich einfach dosieren und können direkt, als kleine Belohnung oder zusammen mit dem Futter gegeben werden.

Anwendung

KollagenVital Sensitiv kann täglich über die Fütterung gegeben werden. Alternativ ist auch eine intervallweise Gabe möglich.

Die angegebene tägliche Fütterungsempfehlung sollte nicht überschritten werden. Je nach Tier, Fütterungssituation und individueller Verträglichkeit kann die tägliche Menge auch niedriger gewählt werden.

Für eine sinnvolle Beurteilung der individuellen Fütterungssituation empfiehlt sich eine regelmäßige Gabe über mindestens 8 bis 12 Wochen.

Hinweis: Nicht bei trächtigen Tieren anwenden.

Fütterungsempfehlung

Max. Menge Tabletten/Tag:

  • bis 5 kg = 1
  • 5 - 10 kg = 2
  • 10 - 20 kg = 4
  • ab 20 kg = 5

Eine Tablette = ca. 2,0 g

Die empfohlene Tagesmenge sollte nicht überschritten werden.

Gabehinweis: Die Tabletten können direkt, als Leckerli oder mit dem Futter gegeben werden. Kleine Tagesmengen können auf einmal gegeben werden. Bei höheren Mengen dürfen die Tabletten auch entspannt über den Tag oder auf zwei Mahlzeiten verteilt werden.

Wie lange reicht eine Dose?

Abo-Empfehlung (inkl. Lieferpuffer):

  • bis 5 kg: 250 g → 16 Wochen
  • 5–10 kg: 250 g → 8 Wochen
  • 10–20 kg: 2x250 g → 8 Wochen
  • ab 20 kg: 2x250 g → 6 Wochen


Tatsächliche Reichweite (rechnerisch, kann je nach Dosierung/Restmenge leicht variieren):

  • bis 5 kg: 250 g ≈ 17 Wochen
  • 5–10 kg: 250 g ≈ 8 Wochen
  • 10–20 kg: 2x250 g ≈ knapp 9 Wochen
  • ab 20 kg: 2x250 g ≈ 7 Wochen

Hinweis: Die angegebene Reichweite dient als Richtwert und kann je nach Tablettengewicht, Bruchverhalten und individueller Gabe leicht variieren.

Eigenschaften
  • Für: Hunde und Katzen
  • Produktart: Ergänzungsfuttermittel
  • Darreichungsform: Tabletten
  • Hauptrohstoffe: Kollagen, MSM, Glucosamin-Hydrochlorid, Chondroitinsulfat, Chlorella, Hagebutte
  • Fokusbereich: Gelenke & Beweglichkeit, Bewegungsapparat, Bindegewebe, Senior & Aktivität
  • Besonderheiten: Sensitiv-Rezeptur, ohne Brennnessel, ohne Kurkuma, klare Deklaration, praktische Tablettenform
  • Anwendung: zur täglichen Ergänzung der Fütterung geeignet
  • Fütterungsdauer / Nutzungsdauer: täglich, langfristig oder intervallweise nach individueller Fütterungssituation
  • Geeignet für: Hunde und Katzen, bei denen Bewegungsapparat, Gelenke und Bindegewebe ernährungsphysiologisch begleitet werden sollen
  • Nicht geeignet für: trächtige Tiere
  • Sinnvoll kombinierbar mit: Lachsöl, PEAum, Senior+
  • Deklaration: offene Deklaration, reduzierte Sensitiv-Rezeptur
Zusammensetzung der Inhaltsstoffe

Kollagen (vom Schwein) 35 %, Methylsulfonylmethan (MSM) 20 %, Glucosamin-Hydrochlorid (aus Krebsschalen) 15 %, Algenpulver (Chlorella) 10 %, Chondroitinsulfat (vom Rind) 7 %, Hagebutten (gemahlen) 5 %

Zusatzstoffe je kg

Technologische Zusatzstoffe je kg:

Microcrystalline Cellulose (E460) 80.000 mg

Analytische Bestandteile und Gehalte

Feuchtigkeit 21,4 %, Rohprotein 48,7 %, Rohfett 1,9 %, Rohfaser 7,2 %, Rohasche 4,7 %, Calcium 0,14 %, Phosphor 0,21 %, Natrium 0,61 %

Sinnvoll kombiniert mit

Cissus Komplex ansehen →

• ideal, wenn du die tägliche Fütterung zusätzlich mit ausgewählten pflanzlichen Bestandteilen ergänzen möchtest – als weiterer Baustein im Alltag.

PEAum ansehen →

• ideal, wenn du die Fütterung um ultramikronisiertes PEA in Pulverform ergänzen möchtest – passend für eine durchdachte tägliche Ergänzungsroutine.

Lachsöl ansehen →

• ideal, wenn du die tägliche Fütterung einfach und praktisch mit Omega-3-Fettsäuren ergänzen möchtest.

Optional – je nach Tier, Fütterung und Zielsetzung.

FAQ

Was ist KollagenVital Sensitiv?
KollagenVital Sensitiv ist ein Ergänzungsfuttermittel in Tablettenform für Hunde und Katzen mit Kollagen, MSM, Glucosamin-Hydrochlorid, Chondroitinsulfat, Chlorella und Hagebutte.

Für welche Tiere ist KollagenVital Sensitiv geeignet?
KollagenVital Sensitiv ist für Hunde und Katzen geeignet.

Was ist der Unterschied zu KollagenVital+?
KollagenVital Sensitiv ist die reduzierte Variante ohne Brennnessel und Kurkuma. KollagenVital+ enthält zusätzlich Brennnesselblätter und Kurkuma.

Wie wird KollagenVital Sensitiv gefüttert?
Die Tabletten werden gemäß Fütterungsempfehlung gegeben. Sie können direkt, als kleine Belohnung oder zusammen mit dem Futter gefüttert werden.

Kann KollagenVital Sensitiv dauerhaft gegeben werden?
KollagenVital Sensitiv kann je nach Fütterungssituation täglich, langfristig oder intervallweise gegeben werden. Die empfohlene Tagesmenge sollte nicht überschritten werden.

Kann KollagenVital Sensitiv mit anderen Vitalsteps Produkten kombiniert werden?
KollagenVital Sensitiv lässt sich sinnvoll mit Lachsöl, PEAum oder Senior+ kombinieren, wenn die Fütterung im Alltag breiter ergänzt werden soll.

Lagerungshinweis

Kühl und trocken lagern.

Zusammengefasst

KollagenVital Sensitiv von Vitalsteps ist ein Ergänzungsfuttermittel für Hunde und Katzen in Tablettenform. Die reduzierte Rezeptur kombiniert Kollagen, MSM, Glucosamin-Hydrochlorid und Chondroitinsulfat mit Chlorella und Hagebutte.

Die Tabletten lassen sich einfach dosieren und können direkt, als kleine Belohnung oder zusammen mit dem Futter gegeben werden. KollagenVital Sensitiv eignet sich zur täglichen Ergänzung der Fütterung, wenn Bewegungsapparat, Gelenke und Bindegewebe ernährungsphysiologisch begleitet werden sollen.

Als Sensitiv-Variante kommt die Rezeptur ohne Brennnessel und Kurkuma aus.

Vitalsteps KollagenVital Sensitiv Dose für Hunde und Katzen mit Tabletten, Hagebutten und Pulveransicht
Vitalsteps KollagenVital Sensitiv 125 Tabletten Dose auf weißem Hintergrund mit Tablettenansicht
Vitalsteps KollagenVital Sensitiv Dose mit Hinweisen für Hunde und Katzen, sechs Zutaten und offene Deklaration
Vitalsteps KollagenVital Sensitiv Abo-Empfehlung mit Dosengrößen und Intervallen nach Hundegewicht
Vitalsteps KollagenVital Sensitiv Fütterungsempfehlung für Hunde und Katzen mit Dosiertabelle, Dose und Tabletten
Hund und Katze auf Blumenwiese mit Hinweis zur täglichen Fütterungsergänzung mit Vitalsteps KollagenVital Sensitiv
Vitalsteps KollagenVital Sensitiv Infobild mit Hinweis auf Beratung zu Dosierung, Anwendung, Abo und Produktauswahl im Chat

Weiteres:

Produktbilder

Die gezeigten Produktbilder dienen der Veranschaulichung. Verpackung, Farbe und Struktur der natürlichen Rohstoffe können leicht vom dargestellten Bild abweichen.

Dekoration

Dekorationen wie Schalen, Löffel, Pflanzen, Bretter oder weitere Requisiten sind nicht Bestandteil des Artikels. Verkauft und geliefert wird ausschließlich das jeweils ausgewählte Produkt in der angegebenen Verpackungseinheit.

Ergänzungsfuttermittel & Beratung

Unsere Ergänzungsfuttermittel dienen der täglichen Fütterungsergänzung und ersetzen keine tierärztliche Diagnose, Behandlung oder individuelle Beratung.

Solltest du bei deinem Tier auffällige Veränderungen bemerken – zum Beispiel im Bewegungsablauf, Verhalten, Appetit, Kotabsatz oder Allgemeinbefinden – lass dies bitte tierärztlich oder durch eine qualifizierte Fachperson abklären.

Wenn du unsicher bist, welches Produkt zu deinem Tier passt, sprich gerne mit deiner Tierärztin, deinem Tierarzt, deiner Tierphysiotherapeutin oder einem unserer Vitalsteps-Partner.

Partner & Beratung vor Ort

Über unser Partner-Netzwerk findest du ausgewählte Fachpersonen, die mit Vitalsteps arbeiten und dich bei der Produktauswahl unterstützen können.

Wenn du aus der Region Hannover kommst, kannst du außerdem einen Termin in unserem Zentrum für Tiergesundheit vereinbaren.

Zum Partner-Netzwerk

Zur Step by Step Tierphysiotherapie